Я белорус купил авто в москве и хочу поставить на учет я смогу получить гос номер

Я БЕЛОРУС КУПИЛ АВТО В МОСКВЕ И ХОЧУ ПОСТАВИТЬ НА УЧЕТ Я СМОГУ ПОЛУЧИТЬ ГОС НОМЕР. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МНЕ НУЖНО СОБРАТЬ.

, ОЛЕГ, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Олег!

ВЫ можете поставить автомобиль на учет и получить госномер. Вам нужно предъявить в МРЭО ГИБДД договор купли-продажи, документ, удостоверяющий Вашу личность, ПТС.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...II. Порядок регистрации транспортных средств

24. Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание

Госпошлина за  государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных:

с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили составляет  2000 рублей (ст 333. 33 НК РФ).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олег.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...II. Порядок регистрации транспортных средств

24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета <1>.
Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Поэтому каких либо проблем я здесь не вижу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Перечень документов следующий (установлен приказом МВД России № 605 — 2013 года):

1) Заявление (форма утверждена указанным приказом МВД, бланки так же есть в ГИБДД)

2) Документ, удостоверяющий личность (при этом в зависимости от статуса, в котором вы находитесь на территории РФ, необходимо представить:

— временно пребывающие в Российской Федерации состоящие на учете по месту пребывания — паспорт иностранного гражданина; — временно проживающие в Российской Федерации — паспорт иностранного гражданина с отметкой о разрешении на временное проживание ; — постоянно проживающие в Российской Федерации — паспорт иностранного гражданина и вид на жительство .

3) Договор

4) Документы на транспортное средство (ПТС) и номерные агрегаты

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним») (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

24. Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание

Следовательно, со свидетельством о регистрации по месту пребывания и заявлением Вы являетесь в МРЭО. Специальных норм для граждан Белоруссии граждане этих стран имеют одинаковые права и обязанности (в смысле таможенного законодательства) с россиянами. С собой документы, удостоверяющие личность обязательно, договор и документы на машину.