Могут ли наложить арест, если это единственное жилье?

Приватизированная квартира,3 собственника,долг по ЖКУ около 300т.р. Далее 1 собственник умер(отец),мы(дети) являющиеся тоже собственниками и соответственно содолжниками,должны вступить в наследство на долю отца.Могут ли наложить арест на недвижимость если это единственное наше место прописки и проживания?так же в квартире прописаны двое несовершеннолетних детей?и разрешат ли нам по вступлению в наследство продать квартиру со столь большим долгом?

, Николай Черников, г. Астрахань
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, могут( если уже не наложили) наложить запрет Управлению Росреестра на осуществление регистрационных действий по отчуждению вышеназванного объекта недвижимости.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Николай! Долги отца переходят к наследникам. Единственное для проживания жилье в настоящее время действительно могут арестовать, при этом данной квартирой нельзя будет распорядиться, но проживать в нем можно без проблем:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Продать данную квартиру можно только до того, как на нее приставы наложат арест.