Имеет ли значение стаж работы в несовершеннолетнем возрасте?

Здравствуйте. Имеет ли значение для начисления пенсии по старости стаж работы на предприятии в несовершеннолетнем возрасте во время летних каникул?

, Нина Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Имеет ли значение для начисления пенсии по старости стаж работы на предприятии в несовершеннолетнем возрасте во время летних каникул?

Нина Алексеевна

Нина Алексеевна, добрый день.

Если несовершеннолетний был оформлен на работу по трудовому договору и ему была заведена трудовая книжка, и следовательно, делались все отчисления (в том числе и в пенсионный фонд), то следовательно, этот стаж имеет значение для начисления пенсии в будущем.

Даже если несовершеннолетний работает во время своих летних каникул 1-2 месяца с неполным рабочим днем, если есть возможность завести трудовую книжку, то лучше ее завести.