Может ли супруг продать квартиру без согласия своей жены?
Добрый вечер. Квартира куплена в браке в ипотеку и погашена материнским капиталом.Собственник муж. После закрытия ипотеки должны были разделить на 5 долей( я, супруг и трое детей).Но так и не разделили- супруг отказывается. Сейчас у нас с ним плохие отношения. Может ли он продать квартиру или взять кредит под залог квартиры без моего согласия? Юридически я и дети можем остаться без квартиры?
Здравствуйте.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Полагаю, что росреестр откажет в регистрации договора ипотеки или купли-продажи при отсутствии вашего нотариального согласия.
А касательно долей детей, сообщите об этом в органы опеки и попечительства. Они Вас в судебном порядке обяжут выделить доли детям.