Получила травму при выходе с места неофициальной работы, как действовать?

Добрый день, я в сметении , поэтому такой вопрос:

Я работаю в организации, у директора в управлении этого здания :кафе, сауна и бассейн, сама работаю в бассейне администратором но не оффициально. Девушка из нашего коллектива сняла кафе на вечер на мероприятие, у нашего же директора, я свои вещи оставила на рабочем месте, после мероприятия, пошла через сауну на своё рабочее место ща вещами, выходя из сауны подскользнулась на крыльце, упала с крыльца собрав все лестницы, итог : скорая, перелом тяжелый, сделали опперацию , на всю жизнь теперь железо в ноге, предстоит 2 месяца на костылях и долгое восстановление , на работе естественно больничный не оплачивают, и не факт что дождуться меня и не возьмут другого сотрудника, как быть не знаю, стоит ли подавать в суд, будет ли результат или лучше переболеть и если удастся выйти к ним опять на работу?

  • IMG-ed23bb9828855b0720a2ad9c9be0cb01-V
    .jpg
  • IMG-68fdfee342af555242a4dda6fdb77816-V
    .jpg
, Юлия, г. Красноярск
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте Юлия!

Вам нужно обратиться в суд с иском, в котором требуйте установления факта трудовых отношений, признании травмы производственной и оплате лечения за счет собственных средств работодателя.

Для этого Вам нужно будет предоставить в суд доказательства, что Вы фактически там работаете.Свидетели, документы контроля — журнал посещений (на кпп может иметься), документы о перечислении Вам зар.платы, или выписка со счета о перечислениях вам от организации.

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Именно в тот день я не работала, а просто вернулась за вещами, мне интересно вообще можно ли подать в суд за то что они не покрыли крыльцо должным образом в следствии чего я получила травму, на этом крыльце я уже падала и не я одна, просто в моём случае это закончилось плачевно

Здравствуйте! Отвечая на Ваш последний вопрос, приведу следующий пример:

Пунктами… договора аренды предусмотрена обязанность арендатора содержать переданное помещение в порядке, предусмотренном санитарными, противопожарными правилами, производить капитальный и текущий ремонт помещения, осуществлять текущий, капитальный ремонт помещения снаружи и внутри, в том числе дополнительные работы, замены и усовершенствования систем вентиляции, энергоснабжения, сигнализации, прилегающей территории. Для поддержания помещения в надлежащем порядке.

Положением об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения (ВСН-88(р)) предусмотрена обязанность всех организаций, учреждений и предприятий, осуществляющих реконструкцию, ремонт и техническое обслуживание зданий осуществлять контроль за техническим состоянием объектов в целом, его систем и отдельных конструкции помещений, элементов внешнего благоустройства.

Пунктом 6.1 ГОСТ 51870-2002 «Услуги бытовые. Услуги по уборке зданий и сооружений. Общие технические условия», утвержденным Постановлением Госстандарта России от 13.02.2002 г. № 61-ст, установлено, что при оказании услуг по уборке и уходу (внутренние и внешние работы) должны быть обеспечены безопасность жизни, здоровья и сохранности имущества потребителя услуг и санитарно-гигиенические требования.

В примечании к Перечню мероприятий по уборке и уходу, указано, что в зимний период времени при ежедневной комплексной уборке проводят дополнительные работы — сбор мусора и снега, обработку проходных зон антискользящими средствами.

Обратиться в суд можно, и подать иск о возмещении не только материального вреда, но и вреда здоровью и морального вреда.

Если Вы решите вопрос договорившись с ответственным за это происшествие, то хорошо.Если надумаете все же привлечь к ответственности, и взыскать вред причиненный Вам, обращайтесь. Скорейшего Вам выздоровления Юлия!