Могу ли я ввезти в РФ авто из Армении, если я гражданин РФ и Армении?

Я являюсь Гражданин России также являюсь гражданином Армении

Хочу купить из Армении машину

Смогу ли я это же машину которые куплены из Армении везти в Россию и ездить по России....

Это же машину везли в Армении в 2018 году из США

, Давид, г. Воронеж
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день.

1. Если при ввозе авто в Армению были уплачены таможенные платежи, то Вы можете ввезти его в Россию без уплаты платежей, но для получения ПТС автомобиль должен соответствовать стандарту евро-4 и должен быть оборудован кнопкой ГЛОНАСС. Также надо будет заплатить утилизационный сбор. Такие требования содержатся в Положении о порядке выдаче ПТС и Техрегламентгм о безопасности колёсных транспортных средств.

2. Если у Вас нет постоянного места жительства в России, то как иностранный гражданин Вы можете ввезти автомобиль временно на срок до одного года без соблюдения вышеперечисленных требований. Затем авто необходимо вывезти, а потом можно опять ввозить до года. Количество таких въездов-выездов неограниченно.

Давид
Клиент, г. Воронеж

У меня есть постоянное место жительства в России а тогда?

Тогда временно ввезти автомобиль без уплаты платежей, как указано во втором варианте, не получится. Придется вносить обеспечения в сумме полной растаможки.