Какая ответственность грозит за наезд на пешехода, если доставил пострадавшую в больницу?

Здравствуйте. Вчера был совершён наезд на человека (молодую девушку) водитель сдавая задним ходом не увидел и сбил её , при это переехав. Девушка в реанимации "перелом таза , травма головы(оперировали) , перелом ноги и т.д. при этом водитель доставил её в больницу и скрылся. Полиция вела розыск , но вечером он сам признался в содеянном. Указано что он будет проходить по статье 12 27 часть 2 административная ответственность. Но мне кажется что наказание не заслуженное будьте добры разъясните

, Виктор, г. Владивосток
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Все будет зависеть от того, какая степень вреда здоровью причинена девушке. Если по результатам судебно-медицинского заключения будет установлено, что девушке в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью, то тогда водителю грозит уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс] [Глава 27] [Статья 264]
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если же, в результате ДТП причинен вред здоровью средней тяжести либо легкий вред, то тогда ответственность будет только административная.

Тем не менее это не умоляет права требовать от данного водителя возмещения материального вреда за восстановительное лечение и моральный вред.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.