Налоговый вычет на дом супруга, введенный в эксплуатацию в браке

Добрый день. Имею ли я право на получение налогового вычета, если: дом в собственности супруга. Введен в эксплуатацию после регистрации брака. До брака был зарегистрирован как дачный участок (в собственности супруга). Я официально трудоустроена, супруг нет.

Если я имею право на вычет, то что для этого необходимо сделать?

Спасибо

, Марина, г. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Имею ли я право на получение налогового вычета, если: дом в собственности супруга. Введен в эксплуатацию после регистрации брака. До брака был зарегистрирован как дачный участок (в собственности супруга). Я официально трудоустроена, супруг нет. Если я имею право на вычет, то что для этого необходимо сделать?

Марина

без документов точно ответить на Ваш вопрос сложно.

если до брака этот дом был, но не имел статус дома, а был жилым строением или дачным, и в период брака его просто признали жилым, то нет.

если же Вы построили жилой дом в браке на дачном участке, то да, Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет по ст.220 НК, т.к. это совместное имущество супругов по ст.34 СК (если конечно законный режим имущества супругов Вами не изменен).

для вычета надо декларацию 3-НДФЛ, заявление на возврат, справку 2-НДФЛ, документы, подтверждающие строительство, право собственности, родственные отношения.