Могут ли после развода взыскать с меня долги мужа?

Муж достаточно долго не платит налоги и штрафы. Могут ли его долги "повесить" на меня? Или задолженность за то время, что он не платил, пока был со мной в браке?

, Anna, г. Москва
Мурат Шокаров
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер,

Статья 45 Семейного кодекса РФ

Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Штрафы и налоги останутся на муже, к Вам они отношения не имеют. Банковский кредит может доставить неудобства, если банк по суду начнет взыскание с бывшего мужа. Если средств мужа не хватит, то гипотетически банк сможет начать процесс раздела имущества и взыскания остатка за счет половины «совместно нажитого», если в суде докажет, что «все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи».

Anna
Клиент, г. Москва

Ипотеки и кредитов нет. Только долги мужа по штрафам и налогам.

Не могут ли изъять имущество в их уплату после развода с мужем?

Крайне маловероятно, что ФССП начнет этим заниматься. Теоретически могут, но на практике это долго и муторно, надо будет определить во всей массе Вашего имущества совместно нажитое, оценить его, релизовать, отдать вам половину и из его половины получить средства в погашение налогов и штрафов.