Кто должен присутствовать при нотариальном оформлении долей в квартире?

- Кто должен присутствовать при нотариальном оформлении долей в квартире?

- Можно ли выселить человека из квартиры, или лишить доли из-за буйства, пьянства, путём голосования между людьми у кого есть доли в квартире?

- Как это сделать через суд?

- После нотариального оформления, куда подковать документы, чтобы раздельно приходила квартплата?

- Можно ли выписать человека из квартиры до прописки?

, Лиля, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

— Можно ли выселить человека из квартиры, или лишить доли из-за буйства, пьянства, путём голосования между людьми у кого есть доли в квартире?

Лиля

Нет, нельзя.

— Как это сделать через суд?

Лиля

Если доля незначительная, то возможно попробовать в судебном порядке подать иск о выплате денежных средств собственнику доли и переводе права собственности на всех оставшихся сособственников.

— После нотариального оформления, куда подковать документы, чтобы раздельно приходила квартплата?

Лиля

Если вы нотариально оформили соглашение о порядке  оплаты, то копию документа нужно подать в организации, которые выдают квитанции на оплату

— Можно ли выписать человека из квартиры до прописки?

Лиля

А как вы себе это представляете? Человек еще не зарегистрирован, а вы собираетесь его лишить того чего нет?

Лиля
Клиент, г. Казань

кто должен присутствовать при наториальном заверении доли на человека? Допустим у нас 4 доли, а я один хочу нотариально заверить свою долю. Могу ли я один это сделать?

Ваш вопрос о заверении доли непонятен. У вас у каждого есть своя доля. Это подтверждается выпиской из ЕГРП, которую можно взять в МФЦ. Вы покупаете долю, вам ее дарят? Тогда вместе с Продавцом или Дарителем вы идете к нотариусу для составления договора.