Как можно законным способом разрешить вопрос по рассрочке ипотеки?

Здравствуйте!!!подскажите как грамотно решить следующии вопрос :взял квартиру в ипотеку плачу с 2013 года без просрочек ,но в этом месяце попал под сокрашение и лишился работы ,можно как то решить вопрос с банком об отсрочке следуюшего платежа ,а как найду работу сразу начну платить,помогите мне пожалуйста подскажите как быть.Заранее благодарен?

, Антон, г. Барнаул
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Добрый день, Антон! При возникновении проблем с погашением кредита, рекомендую письменно обратиться в банк и найти решение.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Антон, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. На исполнение этого требования кредитор предоставляет заемщику определённый срок по правилам п. 2 ст. 452 ГК РФ — от пятнадцати до тридцати дней с даты получения требования. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Никаких отсрочек банки не предоставляют.

Но у Вас есть право на обращение с заявлением о реструктуризации по кредиту (кредитные каникулы). Рекомендую не затягивать с этим вопросом.

Всего доброго!