Как я могу забрать свои деньги за долю в наследстве?

У меня есть одна 1\4 я не могу забрать свои деньги уже 5 год продовать они мне не хотят говоряь что купят мою долю ну это уже на протмжение 5лет .Как мне можно забрать свои деньги ?

, вадим Переверзин, г. Буденновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, на что конкретно Вы претендуете: деньги, имущество? Если доля, то доля где, в недвижимости?

Исходя из этого Вы можете сами продать долю в недвижимом имуществе, предварительно предложив ее выкупит собственникам остальных долей в недвижимом имуществе.

Если речь идет о движимом имуществе, денежных средствах, то вопрос можно решить в судебном порядке.

Опишите свою ситуацию более подробно.

вадим Переверзин
Клиент, г. Буденновск

Они обещают выплотить уже 5 леь за долю но так и не выплачивают можно ли через суд и будет вероятность что они выплотят

можно ли через суд и будет вероятность что они выплотят

Заставить выкупить долю в судебном порядке в данном случае не получится, надо оформлять договор купли-продажи доли с соблюдением положений выше приведенной статьи 250 ГК РФ. Если в течение 30 дней собственники остальных долей не согласятся выкупить долю — ищите покупателя и продавайте.

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим. Если я правильно понимаю вы -владелец 1/4 доли недвижимого имущества и хотели бы или продать свою долю, или наоборот приобрести долю других собственников. В данном случае применяется статья 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены

Вы обязаны сначала выполнить требования, предусмотренные данной статьей, а потом если был заключен договор-купли продажи, то Вы можете продать свою долю третьим лицам.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вадим. Если я правильно поняла, речь идет о квартире? вы не проживаете в квартире, в которой у вас 1/4? Найти покупателя на 1/4 доли весьма проблематично на самом деле, да еще если квартира однокомнатная, к примеру. Если остальные собственники долей проживают там, вы можете подтолкнуть их к продаже квартиры и выплате вам доли, или просто к выплате вам доли, если предупредите их, что намерены воспользоваться правом проживания в этой квартире, обратитесь в суд с заявлением об определении порядка пользования квартирой и вселитесь туда. Или после вынесения решения судом просто врежете замок в ту комнату, которую за вами закрепит суд, и прекратите их право пользования этой частью жилого помещения. Может быть, такое предупреждение ускорит выплату вам денег.