Налоговая амнистия по транспортному налогу, который уже у приставов

Здравствуйте, у меня есть долг по транспортному налогу за 2013 год и часть его находится у судебных приставов. В связи с налоговой амнистией он спишется? И на сайте по налогам не всё списали, а вот что написано: Транспортный налог с физических лиц (сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному).и сумма ещё 7000. Что это значит?

, Вячеслав, г. Челябинск
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вячеслав.

Если у Вас только недоимка по транспортному налогу и только за 2013 года, то, я полагаю, ее должны признать безнадежной ко взысканию.

Статья 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.
2. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения.
3. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств, месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам.
4. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика физического лица (индивидуального предпринимателя), сведения о сумме недоимки, задолженности по пеням и штрафам, подлежащей списанию.

В законе не проводится различия между задолженностью на основании данных налоговой и взысканной по решению суда.

Что касается числящихся за Вами задолженностей, то Вам лучше обратиться в свою налоговую. Вполне возможно, что они еще физически не успели исполнить закон. С момента вступления его в силу прошло всего лишь 3 рабочих дня.