Могут ли изъять оружие у гражданина, осужденного по ст 264 ч 1 УК РФ?

гражданин К был осужден по ст. 264.1 УК РФ, после чего ОЛРР было принято решение об аннулировании лицензии на имеющееся у него оружие, которое по решению ОЛРР было изъято территориальным органом внутренних дел.

, Денис, г. Курск
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствие со ст. 26 ФЗ «Об оружии».

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;
2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).

То есть, если в отношении Вас не применялось дополнительное наказание в виде запрета на использование и хранение огнестрельного оружия, то действия сотрудников ОЛРР не правомерны.

Вы вправе их обжаловать.