Не сдал 3-НДФЛ в 2014 году, чем это грозит в 2018 году?

Добрый день!

В сентябре 2014 года продал машину за 575 500 руб,которая в собственности была менее трех лет. Не знал раньше что нужно подавать декларацию 3 НДФЛ…

Письма заказные от налоговой не приходили. О том что надо подать декларацию узнал случайно, когда зашел в январе 2018 году в личный кабинет ФНС и увидел уведомление от 11.08.2015 о непредставлении налоговой декларации по налогу на доходы физическихлиц (форма 3–НДФЛ). При этом в личном кабинете ФНС и сайте госуслуг - налоговых задолженностей нет.

Как я понимаю декларацию за 2014 год я уже подать не могу, что делать? и чем грозит несдача декларации за 2014 год? Или срок исковой давности за данное правонарушение истек?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
За нарушение срока подачи декларации 3-НДФЛ установлен штраф в размере 5% от не уплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый месяц просрочки уплаты. При этом штраф не может быть больше 30% от суммы налога и меньше 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ). Даже если сумма налога, которую Вы рассчитали, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф в размере 1 000 руб.
За нарушение срока уплаты налога установлен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога. При этом привлечь Вас к ответственности налоговый орган вправе в течение трех лет с начала календарного года, следующего за тем, в котором декларацию нужно было подать и налог следовало уплатить (п. 1 ст. 113, п. п. 1, 3 ст. 122, ст. 216 НК РФ; Информация ФНС России «О разъяснении порядка исчисления срока давности при привлечении к налоговой ответственности»).

Если Вы не уплатили налог, то помимо штрафа Вам еще грозит начисление пеней на сумму задолженности за каждый календарный день просрочки уплаты налога.

Таким образом, если у Вас нет суммы НДФЛ к уплате, то минимальный размер штрафа составит 1000 рублей за несвоевременную подачу декларации.

В случае нарушения сроков подачи декларации и уплаты налога налоговый орган должен направить Вам требование об уплате налога (недоимки), пеней и штрафа. При неисполнении требования налоговый орган в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования может обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности за счет вашего имущества, если ваша задолженность превышает 3 000 руб. Если же задолженность меньше этой суммы, то взыскать ее через суд инспекция может только по истечении трех лет после окончания срока исполнения требования. В таком случае налоговый орган должен подать заявление в суд в течение шести месяцев со дня истечения трехлетнего срока (п. п. 1 — 3 ст. 48 НК РФ).

При подаче налоговым органом заявления мировому судье по вашему месту жительства возможно вынесение судебного приказа по данным требованиям, если они являются бесспорными (п. 3 ч. 3, ч. 3.1 ст. 1, ст. ст. 22, 17.1, 123.1, 123.2, п. 3 ч. 3 ст. 123.4 КАС РФ; ст. 4 Закона от 05.04.2016 N 103-ФЗ). При этом судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон (ч. 2 ст. 123.5 КАС РФ).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кирилл, добрый день! Я правильно понял что у меня истёк срок исковой давности за данное правонарушение ? продал машину в 2014, а уже 2018 год.

И всё что с меня могут спросить - это штраф 1000 руб?

Требование об уплате налога (недоимки), пеней и штрафа от ФНС не поступало в мой адрес.

Если у вас не было налога к уплате, то только 1000 рублей с вас могут взыскать за несвоевременную подачу декларации. Срок исковой давности у вас истечет 1 января 2019 года, так как Вы обязаны были представить декларацию не позднее 30 апреля 2015 года. А срок исковой давности в вашем случае начался с начала 2016 года (как указывалось, привлечь Вас к ответственности налоговый орган вправе в течение трех лет с начала календарного года, следующего за тем, в котором декларацию нужно было подать и налог следовало уплатить).

Уточнить о наличии обращения ИФНС мировому судье (в участок по месту Вашего жительства) о взыскании штрафа можно на официальном сайте мировых судей СПб https://mirsud.spb.ru/.