Нужно ли менять документы на собственность после смены фамилии?

Добрый день!В 2014 году взяла ипотеку для покупки дачи на 10 лет. В 2015 г вышла замуж и сменила фамилию. Сейчас хочу оформить документы для оформления налогового вычета. Я правильно понимаю, что не обязана менять документы на собственность (Свидет-во о государственной регистрации права) и кредитный договор, чтобы мне оформили налоговый вычет?

, Валерия Кононова, г. Санкт-Петербург
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Валерия.

В 2014 году взяла ипотеку для покупки дачи на 10 лет. В 2015 г вышла замуж и сменила фамилию. Сейчас хочу оформить документы для оформления налогового вычета. Я правильно понимаю, что не обязана менять документы на собственность (Свидет-во о государственной регистрации права) и кредитный договор, чтобы мне оформили налоговый вычет?

В данном случае Вы не обязаны менять данные в документах о праве собственности и кредитном договоре. При оформлении налогового вычета Вам необходимо представить помимо основных документов ещё свидетельство о браке, где зафиксирована смена фамилии.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Валерия Кононова
Клиент, г. Санкт-Петербург

в налоговой мне отказали в налоговом вычете, так как в документах прописано, что на участке находится садовый нежилой дом. Подскажите, это правомерно?

так же, я знаю, что могу оформить вычет по процентам по ипотеке...могут ли мне отказать и в этом вычете, если ипотека "загородная недвижимость" выдана на земельный участок с нежилым садовым домом?

Здравствуйте, Валерия.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Налоговая правомерно отказала, так как вы представляете документы по имущественному вычету на нежилой дом.

Если ответ был полезен оцените его.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!