Какое наказание я могу получить при худших обстоятельствах?

Мне предложили оформить на себя 5 дебетовых кварт в 5-ти разных банках за определённое вознаграждение. Как мне объяснили, эти карты необходимы иностранным гражданам для переводов средств в Россию. Я все сделал, так как это не вызывало подозрений. А теперь вот сижу и думаю, а что, если эти переводы совершают террористы или наркоманы? Если этими транзакциями заинтерисуются органы, то я буду за все отвечать... что мне делать в сложившейся ситуации? И какое наказание могу я получить при худших стечениях обстоятельств? Деньги мне уже передали, карты я тоже отдал вместе с паролями от них. Заранее, спасибо за ответ!

, Илья, г. Москва
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В подобных случаях чаще всего дебетовые банковские карты третьих лиц (Ваши карты) необходимы для «обналичивания» денежных средств, то есть совершения преступлений, предусмотренных ст.ст. 171 (Незаконное предпринимательство) и/или 172 (Незаконная банковская деятельность) УК РФ.
В ходе расследования подобной категории дел лица, чьи дебетовые банковские карты используются для «обналички» (так же как и учредители и руководители «фирм-однодневок») допрашиваются в качестве свидетелей. Они не привлекаются к уголовной ответственности за данные преступления, если нет иных доказательств их причастности кроме как номинальное получение карт и передача их третьим лицам.
Вместе с тем, в худшем случае, повторюсь, если нет иных доказательств причастности к преступлениям, кроме выше озвученных, данные действия теоретически возможно расценить как пособничество в совершении преступления.
Согласно ч. 4 ст. 31 УПК РФ пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.
В соответствии с ч. 5 ст. 33 УПК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Таким образом, для «подстраховки» Вы можете предпринять меры, направленные на предотвращения потенциальных преступлений с использованием Ваших карт, как минимум, обратиться в банки для их блокировки.

Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное!!! Я постараюсь заблокировать карты, но боюсь вот чего: что если на картах будет большая сумма? Меня же эти люди найдут и прибъют... Как в такой ситуации себя вести?

Если у Вас есть контакты тех лиц, которым передали карты, то вполне разумно будет перед блокировкой карт предупредить данных лиц о своем намерении. Такие люди чаще всего опасаются быть обнаруженными правоохранительными органами, перспектива раскрытия их деятельности более неприглядна, чем лишиться возможности пользоваться всего лишь очередными пятью картами. Кроме того, при обращении в банк Вы можете уточнить остаток денежных средств на карте. Чаще всего длительный период времени деньги на картах не находятся.