Имеет ли право психиатр отправить в военкомат за расшифровкой статьи 62б при прохождении медкомиссии?

Имеет ли право психиатр отправить в военкомат за расшифровкой статьи 62б при прохождении медкомиссии на водительское удостовирение. В военном билете статья не указана, написано ограниченно годен, в армии не служил. Статью назвал ему устно. На учете не состою и приводов небыло к психиатру. Дело в том что еще пару дней потеряю. Отпрашиваться с работы так долго не могу.

, Александр, г. Челябинск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если кратко, то да, это возможно, так как  психиатр руководствуется следующими законодательными актами: Закон  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Приказ от 12 апреля 2011 г № 302н Министерства Здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении перечней вредных и опасных производственных факторов», п. 9 и п. 38, Постановление  «О реализации закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» Постановления Правительства РФ № 695 от 23 сентября 2002г «О прохождении обязательною психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности». Из них следует, что психиатр для проведения медицинского освидетельствования может потребовать документы характеризующие социальную адаптацию человека (военный билет, характеристики с места работы, учебы, бытовые характеристики и иные документы).

Александр
Клиент, г. Челябинск

статья 62б содержит такие формы, как крапивницу, атопический дерматит, плоский лишай, пиодермию, псориаз, конглобатные угри, фотодерматиты. Сюда же включены экземы. И он это прекрассно знает и все равно отказал в справке.

Я допускаю, что он может это знать, но закон дает ему такие основания, тут уж или договариваться с ним или выполнять требование…  оспаривать в судебном порядке шансы минимальны, да и времени потратится на оспаривание еще больше, чем на то, чтобы предоставить справку.