Как можно законным способом заверить расписку у нотариуса?

Здравствуйте! Скажите можно ли у нотариуса составить расписку о том, что я обязуюсь выписаться из квартиры ( квартира принадлежит другу) после получения собственности на свою?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Да, вы имеете право составить расписку с указанным вами обязательством. А после — заверить у нотариуса. Но скажите на каком основании вы проживаете и прописаны в квартире друга? Если вы зарегистрированы по месту пребывания — то друг сможет вас выписать сам, а если по месту жительства — то в судебном порядке вас выпишут из квартиры, поскольку вы не являетесь членом семьи-собственника (друга).

Соответственно, по моему мнению в удостоверении расписки у нотариуса нет никакой надобности. Вы можете составить расписку в простой письменной форме. Если возникнет спор — то и так и так придется обращаться в суд, нотариально удостоверенная расписка не создаст каких-либо дополнительных гарантий.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я прописываюсь с несовершеннолетним ребенком?

Иван, расписка в любом случае не создаст никаких гарантий.

Поскольку друг впишет вас как — иное лицо, не являющееся родственником, никаких прав на жилое помещение у вас не возникнет. Только при этом, чтобы вас выписать и несовершеннолетнего ребенка при прописке по месту жительства — ему необходимо будет обращаться в суд. Но обращаться в суд необходимо будет и при наличие расписки и без таковой. И суд в любом случае выпишет — поскольку факт регистрации не создает никаких прав на жилое помещение.

Это раньше было понятие прописка, и если человек прописал, то могли быть проблемы с выпиской. Сейчас же это регистрация и совсем не то, что раньше.

Но отмечу, что с регистрацией по месту жительства — порядок выселения судебный.

Если же регистрация по месту пребывания, она срочная, с ней гораздо меньше проблем.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна