Как можно поставить камеру видеонаблюдения?

Хочу поставить камеру видеонаблюдения, для просмотра за автомобилем. Как сделать все законно, и что будет если поставлю ее без разрешения. камера крепится к стене дома

, Сергей, г. Мурманск
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
С точки зрения закона, в соответствии со статьей 290 ГК РФ, общие помещения и общедомовое оборудование принадлежит всем собственникам как общедолевая собственность, причем неотчуждаемая. Это значит, что подъезды, парковки, электрощитовые и прочие помещения принадлежат коллективу собственников и не могут быть приватизированы. Соответственно, решения относительно установки видеонаблюдения принимаются сообща путем голосования. Инициатор должен уведомить об этом управляющую компанию и жильцов дома. Обычно по таким вопросам проводится собрание ТСЖ, на котором путем голосования выносится решение, ставить видеонаблюдение или нет. Только при соблюдении этих правил может быть установлена общедомовая система видеонаблюдения.