Могу ли я прописать жену и ее сына на своей доле, без согласия собственников?

я собственник доли в квар ре могу ли я прописать жену и ее сына на своеи доле без согласия собственников других долеи

, алекссандр, г. Пермь
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр!

Согласно статье 244 Гражданского кодеса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Размер долей указывается в свидетельстве о государственной регистрации права собственности.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, установленном судом. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Таким образом, для регистрации по месту проживания членов семьи собственника (иных лиц по желанию собственника) требуется согласие других сособственников (участников общей долевой собственности). Если такое согласие отсутствует, органы ФМС вправе отказать в регистрации по месту жительства членам семьи собственника