Как признать имущество совместно нажитым, если брак официально не был заключен?

Здравствуйте! Как признать имущество совместно нажитым, если брак официально не был заключен, но долгие годы проживали совместно, вели совместное хозяйство и есть общие дети?? Есть какое-нибудь постановление Пленума Верховного суда РФ или какой-нибудь другой НПА, подходящий под данную ситуацию??

, Валера Матросов, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валерий!

К Вашему сожалению режим совместного нажитого имущества не может быть применен, поскольку брак не зарегистрирован в установленном порядке.

В Вашем случае возможно использовать гражданское законодательство а не семейное.

Так, в силу  статьи 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Таким образом, если не удается договорится «полюбовно», то  Вам придется разделять имущество в судебном порядке, где будет необходимо представить суду факты (чеки и иные документы) о покупке дорогих вещей (квартира или машина, капитальный ремонт квартиры или дома), а так же указать что Ваши отношения имели вид семейных (за исключением штампа в паспорте), привлечь свидетелей, которые могут подтвердить Ваши доводы и т..д.