Правомерно ли удержание денег из пенсии?

Здравствуйте.С моей мамы стали выщитывать деньги с пенсии.Размер составляет ниже прожиточного минимума. Она брала деньги в банке в кредит, а сейчас у неё нет возможности его платить.Что делать в этом случае?Подскажите .

, Минаева Валентина Александровна, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, для начала нужно узнать на основании чего производится удержание,  для этого нужно обратиться к  приставу ведущему исполнительное производство и узнать реквизиты решения суда или судебного приказа на основании которых производится взыскание.
После необходимо обратиться в суд вынесший решение или судебный приказ и получить его копию, в дальнейшем вы сможете обжаловать это решение или судебный приказ если не пропущены сроки.
 Также мама может написать заявление судебному приставу-исполнителю об уменьшении размера взыскиваемых ежемесячно,  указал в заявлении что остающихся денег не хватает на жизнь. Рассмотрев это заявление пристав может уменьшить процент взыскания по своему усмотрению.
Если ответ был вам полезен, пожалуйста, оцените его