Льготы для ип при инвалидности 3гр. С детства

Здравствуйте!

Я инвалид детства 3й группы.

Открыл ип в июле 2016г.

Исправно плачу налоги.

Недавно узнал что есть льготы по инвалидности, но нигде не могу найти конкретную информацию по этой теме.

Могу ли я получить перерасчет налогов и что вообще можно получить? И как?

Так же интересуют и другие льготы по инвалитности которые я могу получить(кроме бесплатного проезда), на пример транспортный налог и скидка на жкх...

, Денис, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Денис!

Недавно узнал что есть льготы по инвалидности, но нигде не могу найти конкретную информацию по этой теме.

Имеете право на налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода

НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

...

2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

...

инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;

Имеете право на социальную пенсию

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;...

 Имеете право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственной социальной помощи»

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:
1) инвалиды войны;
2) участники Великой Отечественной войны;
3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ);
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))

(см. текст в предыдущей редакции)

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
8) инвалиды; 9) дети-инвалиды.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имеете право на налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода

Григорьев Виктор

Коллега, вынуждена вас дополнить. Стандартный налоговый вычет предоставляется только при определении налоговой базы при уплате налога согласно ст. 224 НК РФ — т.е. по «стандартной» ставке (13%, по некоторым доходам -35%, 30%).

Если ИП находится на УСН (6%- «Доходы» или 15%- «Доходы минус расходы»), то налог НДФЛ не уплачивается, поэтому и вычет получить нельзя.

транспортный налог

Денис

нужно знать какой автомобиль у вас — мощность двигателя, легковой /грузовой, год выпуска?

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

За последние 3 года владел двумя автомобилями - оба легковые и до 150л.с включительно. первый 2012г, второй 2017г

владел двумя автомобилями — оба легковые и до 150л.с включительно. первый 2012г, второй 2017г

Денис

если вы относитесь к инвалидам с указанными выше коллегой степенями ограничения трудоспособности, то можете обратиться с документами в налоговую инспекцию, там вам подскажут, как написать заявление на предоставление налоговой льготы и возврат уплаченного налога за три предыдущих налоговых периода, когда вы льготой не пользовались. Хотя нужно иметь в виду, что пользование льготами носит заявительный характер, т.е. если вы не обращались за льготой, то налог должны были платить в полном размере.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

а пример транспортный налог

Денис

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 04.11.2002 № 487-53 «О транспортном налоге» льготы установлены только для следующей категории инвалидов (инвалиды с детства в законе не указаны):

Статья 4-1. Налоговые льготы

От уплаты налога освобождаются следующие категории граждан, зарегистрированных по месту жительства в Санкт-Петербурге:

ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, инвалиды 1 и 2 группы, граждане из числа инвалидов, имеющих ограничения способности к трудовой деятельности II и III степени, признанные инвалидами до 1 января 2010 года без указания срока переосвидетельствования (право на освобождение от уплаты налога сохраняется без проведения дополнительного переосвидетельствования), граждане из числа инвалидов, имеющих ограничения способности к трудовой деятельности II и III степени, признанные инвалидами до 1 января 2010 года с определением срока переосвидетельствования (право на освобождение от уплаты налога сохраняется до наступления срока очередного переосвидетельствования), граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, граждане Российской Федерации, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, граждане Российской Федерации, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, родители (опекуны, попечители) детей-инвалидов — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан одной из указанных категорий, при условии, что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 150 лошадиных сил включительно или с года его выпуска прошло более 15 лет

скидка на жкх

Денис

Инвалидам полагается денежная компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% (см. статью 17 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»):

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Могу ли я получить перерасчет налогов и что вообще можно получить? И как?

Денис

Обращаться необходимо в органы соц.защиты по месту жительства.