Как определяются имущественные отношения в смешанном браке?

Здравствуйте, меня зовут Тарасова Тося. Хочу приобрести недвижимость в Алтайском крае, состоял с смешанном браке с гражданином Испании, вся семья проживает в Испании постоянно. Согласно п1ст161 Сем.кодекса РФ, имущественные отношения супругов определяются страной совместного проживания супругов, тоесть к нашей семье применяется испанское право , согласно которому имеем раздельный режим собственности имущества. Недвижимость приобретается с использованием мат.капитала, который выдан мне и детям,супруг не является гражданином России и не имеет право на его использование.Поэтому я имею право самостоятельно приобретать недвижимость без согласия супруга, но нотариус отказывает мне в услуге, я не могу заключить сделку, а следовательно приобрести недвижимость под мат.капитал.Что нужно делать мне ясно, помогите найти грамотного нотариуса.С уважением. Спасибо

, Тарасова Тося, г. Барнаул
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы знаете, что вам нужно сделать, то сделав это вам поможет любой нотариус.

А именно вам нужно доказать нотариусу, что в соответствии со ст. 161 СК РФ местом вашего постоянного проживания является Испания, а также подтвердить раздельный режим имущества.

Таким образом, документы подтверждающие вышесказанное будут достаточным основанием для нотариуса.

Вопрос в том, что такие документы должны быть получены в гос органах Испании (или может быть через консульство), а также эти документы должны быть переведены на русский язык (апостиль).