Можно ли делать ремонт в квартире, если по документам ее не продали?

Можно ли делать ремонт в квартире если по документам квартиру не продали и она не оформлена на нового хозяина?

, Оксана Гарифуллина, г. Набережные Челны
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день. Если квартира еще не в Вашей собственности, то не стоит торопиться делать в ней ремонт. Сделка может не пройти в регпалате (например, из-за того, что квартира находится под арестом или по другим причинам). Расходов на ремонт Вам никто не вернет. Поэтому не торопитесь.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

С момента государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации,  квартира переходит в собственность Покупателя, который осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт квартиры, участвует соразмерно занимаемой площади в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальным....

Вы не собственник, ремонт делаете на свой страх и риск. В случае, если сделка не состоялась, каким образом вы вернете средства, потраченные на ремонт?