Как обязать платить за жилье всех прописанных в нем?

Я прописана в квартире с 1998 г. Квартплату вносил отец гражданского мужа. В 2013 г. он умер. Мой гражданский муж не переоформил платежи - продолжают приходить на имя умершего его отца. Гражданский муж уехал в другой город и за жильё не платит. Со мной проживает сын 20 лет с гражданской женой, за квартиру они не платят. Можно ли по закону обязать платить за жильё моего сына и гражданского мужа? Я готова платить свою долю, но платить за всех мне не по силам, я в долгах, работаю в трёх местах, p/g 15-17 тыс.руб.

, Наталья, г. Владимир
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Как обязать платить за жилье всех прописанных в нем? Я прописана в квартире с 1998 г. Квартплату вносил отец гражданского мужа. В 2013 г. он умер. Мой гражданский муж не переоформил платежи — продолжают приходить на имя умершего его отца. Гражданский муж уехал в другой город и за жильё не платит. Со мной проживает сын 20 лет с гражданской женой, за квартиру они не платят. Можно ли по закону обязать платить за жильё моего сына и гражданского мужа? Я готова платить свою долю, но платить за всех мне не по силам, я в долгах, работаю в трёх местах, p/g 15-17 тыс.руб.

Наталья

Добрый день!

Вы можете либо добровольно договориться — заключить соглашение о порядке пользование квартирой и внесение платежей в определённых долях либо с согласия всех владельцев квартиры разделить лицевой счёт, чтобы квитанция приходила каждому владельцу — для этого нужно обратиться с совместным заявлением и документами на квартиру в управляющую компанию.