Как оформить отпуск "авансом" с возможным последующим увольнением?

Здравствуйте,

10 лет проработала в государственной организации. На следующий год попросила включить меня в график отпусков на январь, сразу за январскими праздниками. Т.е. последний рабочий день получается 31 декабря этого года, а затем январские праздники и сразу же мой запланированный отпуск. Отпускные мне должны перечислить еще до января. Большая вероятность того, что сразу после отпуска я буду увольняться (сразу из отпуска , не выходя на работу).

Вопрос:

1.Законно ли это вообще, что я вот так возьму отпуск, а потом возможно уволюсь? 2.Нужно ли мне будет вернуть отпускные? (т.к. я год следующие еще не отработаю, а отпуск уже возьму)

3.Как я могу их вернуть в официальном порядке? (так что бы у меня было какое-то подтверждение, что я их вернула..на всякий случай)

Спасибо.

, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

1. Увольнение работника по его инициативе (по собственному желанию) во время ежегодного основного отпуска не запрещено (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

2.Работодатель может удержать с работника  выплаченные отпускные при увольнении по собственному желанию во время ежегодного отпуска, но только за неотработанные дни отпуска (ч. 1, 2 ст. 137 ТК РФ).
3. Произвести удержание за неотработанные дни отпуска можно в размере не более 20 процентов суммы зарплаты, выплачиваемой при увольнении. Если сумма больше 20 процентов либо выплат при увольнении недостаточно для погашения долга за неотработанные дни отпуска, то работодатель вправе  попросить работника вернуть сумму в добровольном порядке. Вернуть такую задолженность в судебном порядке не удастся. Это следует из ч. 4 ст. 137, ч. 1 ст. 138 ТК РФ, Определения Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N 59-КГ17-19.