Как удочерить своего ребенка, если его мать лишили родительских прав?

Узнал недавно, что есть дочь 13 лет мать лишили родительских прав.Дочь живёт с опекунами. Что надо сделать чтобы забрать дочь себе. В свидетельстве о рождении я не записан.

, Олег, г. Хабаровск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Олег!

Вы имеете право обратиться в органы опеки и попечительства по вопросу дачи заключения об обоснованности удочерения и о его соответствии интересам ребенка с указанием сведений о факте личного общения между Вами и ребенком. После получения такого заключения, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об удочерении ребенка.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.
(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олег, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Олег, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.
Если сведения об отце у данного ребенка не установлены (в свидетельстве о рождении в графе «отец» установлен прочерк либо сведения внесены со слов матери ребенка) и Вы уверены, что являетесь отцом ребенка, то Вам следует не удочерять ее, а устанавливать отцовство.
Согласно п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ если мать ребенка лишена родительских прав, то отцовство может быть установлен по заявлению отца с предварительного согласия органов опеки и попечительства, а при отсутствии такого согласия по решению суда. Соответственно для начала Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка и заявить о своем желании установить отцовство в отношении ребенка и желательно предоставить доказательства происхождения данного ребенка от Вас. Если органы опеки и попечительства откажут Вам в выдаче согласия на установления отцовства Вам придется обращаться в суд в соответствии со ст. 49 Семейного кодекса.
В силу п. 19 -20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» к доказательствам происхождения ребенка от определенного лица (отца) относятся объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательств, аудио- и видеозаписи, заключений экспертов, а именно молекулярно-генетическая экспертиза, которая позволяет установить отцовство с высокой степенью точности. Так что если органы опеки и попечительства не дадут согласия на установление отцовства и у Вас отсутствуют иные веские доказательства происхождения ребенка, то в судебном порядке Вам следует ходатайствовать о проведении молекулярно-генетической экспертизы.