Какой порядок расторжения брака между супругами с разделом имущества?

Между супругами, брак заключен дважды. В первом случае было выдано свидетельство о браке, но штамп в паспорте не ставился. Во втором случае было выдано свидетельство о браке и ставился штамп в паспорте. Расторжение первого брака не было, сейчас жена хочет подать на развод с разделом имущества, но муж против. Как правильно и по закону поступить в это случае.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Очень странная ситуация. Если второй брак был заключен без расторжения первого, то он является по закону недействительным (ст.ст. 27, 14 СК РФ).

Расторжение первого брака не было

Марина

а второго?

сейчас жена хочет подать на развод с разделом имущества, но муж против. Как правильно и по закону поступить в это случае.

Марина

раз один супруг против, то расторжение брака и раздел имущества будут производится судом (ст. 22 СК РФ).