Установление отцовства и взыскание алиментов, если ответчик не работает официально

Добрый вечер. На данный момент я являюсь матерью одиночкой, моей дочери 14 лет. Могу ли я подать на установление отцовства и алименты. Её отец никогда в жизни официально не работал. В периодичности 3-4 года вспоминал что, у него есть дочь, но на том всё и заканчивалось. Мы не состояли с ним в браке, дочь родилась уже без него. Пожалуйста посоветуйте стоит ли начинать это дело или нет.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Стоит начинать это дело или нет только Вам решать. Ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

только после того как Вы установите отцовство Вы сможете взыскивать алименты. При этом учтите ст. 107 СК РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, здравствуйте!

Пожалуйста посоветуйте стоит ли начинать это дело или нет.

Ольга

Иск в свой районный суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В иске нужно изложить доводы и доказательства, подтверждающие, что ответчик родной отец Вашей дочери.

Мы не состояли с ним в браке, дочь родилась уже без него.

Ольга

Ничего страшного.

Не исключено, что придется проходить процедуру молекулярно-генетической экспертизы (ДНК). Стоит 15-25 тысяч рублей.

Алименты можно просить в твердой сумме, поскольку у отца нет официального заработка.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!