Что предпринять, если забрали авто на экспертизу?

Добрый день! мной был приобретен автомобиль т-самри 2007 года, при поставки на учет в мрэо гаи сотрудники заброковали по причине : заменен двигатель, а в птс нет отметок, нужно ли по новым правилам предоставлять в гаи документ о новом двигателе, тк документ не сохранился, и второе при сверке вин номера прибором выдало что был номер переварен. машину забрали на экспертизу, которая будет через месяц, скажите нужно ли требовать от сотрудников гаи документ от отказе в регистрации!?и как мне пояснил сотрудник что если экспертиза выявит наличие криминала с машиной ее только на запчасти продать, и смогу ли я как то вернуть деньги с прежнего хозяина, Машина уже много раз ставилась на учет, но ни разу не было выявлено замечаний.

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Требуйте письменный отказ в регистрационном действии. В нем должно быть указано основание для отказа в регистрации. Основания отказа указаны в нижепривеенном Приказе МВД.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств»

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

-представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!у меня на руках документов о замене двигателя, как теперь ставить на учет?

Я уже указал: требуйте письменный отказ в регитрации и при необходимости обжалуйте его в судебном порядке.