Признают ли договор цессии ничтожным в связи с тем, что долг был продан коллекторскому агентству?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: признают ли договор цессии ничтожным в связи с тем что долг был продан коллекторскому агенству не имеющему лицензии на проведение банковских операций, если в договоре займа прописано что кредитор может уступить право требования любому третьему лицу

, Алексей, г. Свободный
Денис Чертов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей.

Считаю, что такой договор цессии не признают ничтожным.

Пункт 51 Постановления Пленума ВС от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» говорит о том, что кредитной организации нельзя уступать долг лицу без банковской лицензии только в том случае, если кредитный договор не содержит иного согласованного сторонами условия.

В вашем договоре согласовано, что кредитор может уступить право требования любому третьему лицу, то есть такую цессию не признают ничтожной на этом основании.