Как проверить правомерность решения суда по взысканию неустойки с застройщика?

Добрый день!

Являюсь дольщиком строительства по ФЗ 214.

04.12.2107 состоялся суд с застройщиком, где я требовал выплаты неустойки за 129 дней. по ДДУ срок сдачи квартиры был прописан не позднее 31.07.2016 однако квартиру мы получили по акту приема передачи 07.12.2016 после получения разрешения на ввод в эксплуатацию от 02.11.2016.

Обоснованных доводов по переносу сроков предоставлено не было, тем не менее суд присудил нам неустойку только с 3.11.2016 по 07.12.2016 (35 дней) без предоставления обоснования (внятного ответа причины)

Не очень понятно на что вообще суд ссылается единственное, что я похожее нашел так это «Обзор судебной практики разрешения дел по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.07.2017» п 15. Но по смыслу там речь идет о совсем другой ситуации. У нас застройщик сам переносил дату ввода в эксплуатацию 2 раза.

Правомерны ли действия я суда??

  • Постановление суда
    .pdf
, Максим, г. Петропавловск-Камчатский
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Для определения правильности или неправильности решения суда необходимо видеть все материалы дела и прежде всего текст решения суда с мотивировочной частью. Если у Вас есть решение — рекомендую направить его юристу. Если не согласны с решением — можете подать апелляционную жалобу, но тут главное не ошибиться со сроками, т.к. если решение в полном объеме суд изготовил 04.12.17, то у Вас один день на подготовку жалобы. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Максим
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо за столь быстрый ответ!

Готовлю апелляцию по иску. срок подачи до 11.01.2017.

Не очень знаком с процессом получения консультации на данном ресурсе.

Решение суда приложил.

срок подачи до 11.01.2017

Максим

Правильно, т.к. в полном объеме решение изготовлено только 11.12.

Анализ решения суда можно провести в чате у юриста на платной основе.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Полагаю, что ссылка суда первой инстанции на п.15 Обзора судебной практики правомерна. На Ваши требования действие 214-ФЗ не распространяется в полной мере.

С уважением, С.Баландин