Проблема с собственостью

Добрый день. Такая ситуация . Имееться право на 2/3 жилой хаты и полностью на землю , соседа 1/3 , в том числе на туалет , забор, ворота и сарай всё по1/3 . Может ли он продать свою часть или подарить её?

, Станислав, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станислав. Часть — не может, т.к. в собственности у него не часть, а доля в праве. Поэтому долю в праве он продать может. Забор, ворота, туалет — это имущество, находящееся в общей, а не долевой собственности.

Елена Полищук
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Станислав.
Подарить может и не спрашивая Вашего мнения.
А вот что касается
продажи, то согласно ст. 250 ГК РФ Вы имеете преимущественное право покупки. При
этом продавец должен будет письменно известить Вас о намерении продать свою
долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. При нарушении
данного требования Вы имеете право в течение трех месяцев требовать в
судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя