Нужно ли дочери платить налог с продажи подаренной мною в этом году квартиры?

Здравствуйте! 15 января 2018 года исполняется 3 года, как я владеют квартирой. Данную квартиру,после указанного срока хочу оформить дарственную на родную совершенно летнюю дочь. Если она решит её продать в 2018 г. какой налог она заплатит? Или лучше оформить договоркупли-продажи, чтобы избежать уплаты налога?

, Валерий, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий!

Вы можете подарить квартиру и не дожидаясь, когда истечет 3-летний срок, так как срок имеет значение при продаже, то есть когда вы отчуждаете имущество ВОЗМЕЗДНО.

Получив имущество, дочь сможет его продать без налога только по истечении 3-летнего срока.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Валерий. Если вы подарите дочери квартиру, НДФЛ она уплачивать не будет, поскольку сделка дарения произойдет между близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).  Если она продаст квартиру в этом же, 2018 г., она будет обязана заплатить НДФЛ в размере 13 % от полученной выгоды. При этом доходы от продажи подаренной квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения, могут быть уменьшены только на имущественный вычет, предусмотренный подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, в размере 1.000.000 рублей. С разницы между продажной стоимостью квартиры и 1.000.000 рублей она будет обязана заплатить 13 % НДФЛ. Чтобы уменьшить налоговое бремя, вы можете оформить сделку договором купли-продажи. Ваш доход облагаться НДФЛ не будет, поскольку вы являетесь собственником квартиры более 3 лет, а дочь сможет получить налоговый вычет в размере затраченной на приобретение квартиры суммы (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).