Через суд забрать долг

я жила гражданским браком с мужчиной который в браке взял у меня денег, а после расставания не хочет отдавать, можно через суд ?

, Аля, г. Волгоград
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

можно обратиться в суд если у Вас есть доказательства передачи денег: расписки, документы о перечислении на счет в банке и т.п.

Без письменных доказательств перспективы взыскать долг буду не велики.

Елена Полищук
Юрист, г. Краснодар

Маловероятно. Нужно документальное подтверждение. В рамках судебного разбирательство требует общее правило: каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст. 56 ГПК РФ)