Когда нам должны выдать талон-уведомление о краже паспорта после принятия заявления?

Добрый день! 30 декабря 2017 года у меня с коллегой украли сумки, в которых находились паспорта. В этот же день мы написали заявление о краже и составили протокол с дежурным следователем, талон уведомление о краже нам не выдали. Сказали, что дело передадут другому следователю и он все документы выдаст.Дело будет возбуждено первого января как нам сказал дежурный следователь. Второго числа мы позвонили в дежурную часть и нам сказали номер дела и сказали, что оно находится в аналитическом отделе. В аналитическом отделе нам сказали, что дело до сих пор у дежурного следователя и передадут его другому после праздников. Вопрос: когда нам должны выдать талон-уведомление о краже и можно ли его получить в дежурной части или у дежурного следователя? И если в ближайшие дни талон уведомление не будет получен, возможно ли восстановить паспорт как утерянный?

, Анна, г. Нижний Новгород
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно п.34, п.35 Приказа МВД России от 29.08.2014 N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии лично от заявителя, одновременно с регистрацией заявления в КУСП обязан оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления (приложение N 5 к настоящей Инструкции), имеющих одинаковый регистрационный номер.
Бланки талонов должны быть сброшюрованы в книжки и пронумерованы. Книжки талонов регистрируются в подразделении делопроизводства и хранятся в дежурной части.
В талоне-корешке указываются: сведения о заявителе, краткое содержание заявления о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, регистрационный номер по КУСП, подпись оперативного дежурного, его принявшего, дата и время приема.
В талоне-уведомлении указываются: специальное звание, фамилия, имя, отчество оперативного дежурного, принявшего заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, регистрационный номер по КУСП, наименование территориального органа МВД России, адрес и номер служебного телефона, дата и время приема, подпись оперативного дежурного.
Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

Вам должны были выдать талон уведомление сразу при принятии заявления, поэтому данный факт является нарушением со стороны правоохранительных органов и Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру, также в региональное управление МВД и приложить копию принятого заявления.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

Согласно Приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 августа 2014 г. N 736 г. Москва «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» вам должны были выдать талон уведомление в момент принятия заявления.

Отказ в выдаче талона является уклонением от регистрации преступления, что приравнивается к сокрытию должностным лицом преступления.

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию об отсутсвие выданного талона уведомления или в прокуратуру с жалобой на действия должностных лиц по сокрытию преступления должностными лицами.

Талон уведомление является только доказательством утраты паспорта не по вашей вине.

На выдачу паспорта он никак не влияет.

Вопрос только о привлечении Вас к административной ответственности за утерю паспорта на основании статьи 19.16 КОАП рф

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть я могу пойти в ФМС и без проблем восстановить паспорт без этого талона уведомления?

Марлен Аркадьевич Мартиросов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вы напишите в ФМС вас оштрафуют и привлекут по административному делу.

Вам следует предоставить с талоном в ФМС, выплатить госпошлину и в течении 10 дней вам выдадут паспорт.