На что может рассчитывать собственник при расселении из аварийного жилья?

При расселееии коммуналок в аварийном доме, на что можно рассчитывать собственникам. Нам говоря, что на коммуналки, интересует с точки зрения законодательства (Свеидлрвская обл)

, Елена, г. Каменск-Уральский
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Елена! Данная статья содержит ответ на Ваш вопрос.

   Согласно Статье 89. «Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением» ЖК РФ -

 "1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире...".

   С Уважением Евгений !