Какое наказание грозит за нахождение рядом со своим авто в состоянии алкогольного опьянения?

Здравствуйте! Возникла такая ситуация. Брата задержали сотрудники дпс , когда он стоял рядом со своей незаведенной машиной в состоянии алкогольного опьянения. подошли к нему попросили пройти в их авто , сотрудники начали съемку видео на телефон. брат сначала отказался, уточнил что не сидит за рулем и не собирался ехать куда-либо, сотрудники его скрутили и повезли в отделение. там на месте стали составлять протокол с указаниями алкотестера ( дышал в трубку уже в присутствии понятых), пригласили понятых, то есть понятые на месте задержания не присутствовали, не видели ни машину брата, ни факт того что он был за рулем или хотя бы сидел в машине . Брат протокол подписал. Как доказать теперь что вождения в нетрезвом состоянии не было, и как избежать наказания? Спасибо

, Екатерина, г. Волгоград
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо нанимать специалиста, изучить материал административного дела, после делать выводы.

Верховный суд четко установил, что нахождение за рулем машины пьяным, если машина при этом не двигается, не является административным правонарушением

Если вопрос станет принципиальным, то отмена решения — вопрос времени, но при допущенных ошибках сотрудников УГИБДД и мирового судьи