На какую жилплощадь я имею право, если я инвалид 2 группы с психическим заболеванием?

я инвалид 2 группы с психическим заболеванием наблюдаюсь в диспансере проживаю с родителями в 3 комнатной квартире отец собственник жилого помещения они в плохом состоянии на какую жилплощадь я имею право в случае наследования мне 57 лет у меня есть брат проживающий отдельно в 1 комнатной квартире и его дочь

, Александр, г. Ярославль
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Александр! Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети, родители. Также есть понятие обязательной доли. Ее имеют нетрудоспособные иждивенцы, несовершеннолетние, пенсионеры. Из вашего письма видно, что наследниками вашего отца будете вы и ваш брат.

Александр
Клиент, г. Ярославль

Я являюсь инвалидом 2 гр с психическим заболеванием наблюдаюсь в диспансере Постановление правительства от 21.12.2004 №817 "Об утверждении перечня заболеваний,дающих инвалидам,страдающим ими,право на дополнительную жилую площадь".Меня интересует смогу ли я жить после смерти родителей в отдельной 1 квартире.Я бывший военный ,капитан,ветеран боевых действий в Афганистане всю жизнь прожил в казарме ,хочется уединения ,покоя. Cпасибо.

Я описала вам ситуацию именно с наследством. Кто и как будет наследовать. Что касается дополнительной жил.площади, то вам необходимо получить соответствующую справку в мед.учреждении, что у вас действительно имеется такое заболевание и вам положено выделить отдельную жил.площадь. Если еще есть вопросы, спрашивайте.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток,

Статья 1141 Гражданского Кодекса РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, в данной ситуации наследовать квартиру, если ваш отец является ее единственным собственником, по закону будете в равных долях вы, ваша мама и ваш брат.

С уважением, Логинов Сергей