Если пенсию для ребенка по инвалидности получает отец, как переоформить ее на мать?

Здравствуйте. Подскажите, если пенсию для ребенка на инвалидности получает отец, как переоформить на мать?

, Оксана, г. Новосибирск
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Оксана!

Согласно требованиям СК РФ — родители имеют равные права на ребёнка. Таким образом, Вы (мама) можете обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении Вас получателем пенсии ребёнка с указанием причины.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Ваше заявление должны либо удовлетворить, либо дать мотивированный отказ.