Оформить в аренду или собственность прибрежную полосу

Имею в собственности земельный участок в ДНП в Ленобласти, Выборгский район, Красносельское сельское поселение. Категория - земли сельхозназначения, вид использования "для дачного хозяйства". Участок расположен на 1-й береговой линии от озера (т.е. рядом), но не вплотную к воде.

Хочу добавить прибрежную полосу на условиях аренды или собственности к своему участку, построить там причал и несколько строений (капитальных или нет - смотря, можно ли это делать на такой земле). Конечно же, хочется без конкурса, если это реально.

Посмотрел на публичной карте, увидел, что уже есть какой-то участок, вплотную примыкающий к озеру, не понятно чей, который уже стоит на кадастровом учёте, но не понятно, есть ли собственник.

Его номер 47:01:1519001:1597

На карте также видно, что в нашем ДНП почему-то не отмечены границы всех участков! На самом деле, участки "нарезаны" и распроданы ещё в 2007-2009 годах, но на схеме их границ нет. Наверное, ошибка (точно не знаю: слышал, что публичная карта не по всем регионам точная). Может, это важно для ответа на вопрос.

1. Какие действия я должен совершить и в каком порядке, чтобы оформить без торгов участок у воды, вплотную прилегающий к моему участку, в собственность или долгосрочную аренду?

2. Какие документы мне нужны, чтобы это всё оформить?

Если нужны уточнения, спрашивайте, добавлю.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Здравствуйте! По данным публичной кадастровой карты искомый ЗУ (сайт  :https://pkk5.rosreestr.ru/#x=3...):

Кад. номер:

Кад. квартал:

Статус:
Ранее учтенный

Адрес:
Ленинградская область, Выборгский район, МО «Гончаровское сельское поселение», земли ООО «СП „Смена“

Категория земель:

Форма собственности:
-

Кадастровая стоимость:
142 077,90 руб.

Уточненная площадь:
40 710 кв. м

Разрешенное использование:
-

по документу:
-

Кадастровый инженер:
-

Дата постановки на учет:

Дата изменения сведений в ГКН:

Дата выгрузки сведений из ГКН:

Уже что конкретно надо уже заказывать выписку из ЕГРН.

Если же исходить из данных ПКК, то Вам надо или у ООО „СП Смена“ брать те или иные площади в аренду/субаренду.

Или ставить вопрос о разделе ЗУ (как предложение) и выкупать тот или иной ЗУ (или опять же аренда уже ЗУ).

На карте также видно, что в нашем ДНП почему-то не отмечены границы всех участков! На самом деле, участки „нарезаны“ и распроданы ещё в 2007-2009 годах, но на схеме их границ нет. Наверное, ошибка (точно не знаю: слышал, что публичная карта не по всем регионам точная). Может, это важно для ответа на вопрос.

Скорее ЗУ просто не уточнены на местности.

В общем надо смотреть какие есть документы по Вашему ЗУ, далее уже думать.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, спасибо!

Запросим выписку по этому земельному участку, и я сделаю дополнение к вопросу.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Если же исходить из данных ПКК, то Вам надо или у ООО „СП Смена“ брать те или иные площади в аренду/субаренду.

Григорьев Михаил

Здравствуйте

В этом моменте поддержу коллегу.

Однако на счет именно какого либо строительства в зоне воды- тут очень много вопросов с любым объектом.

Во первых необходимо соблюдение санпин

например

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14.03.2002 N 10
«О введении в действие Санитарных правил и норм „Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02“
(с изм. от 25.09.2014)
(вместе с „СанПиН 2.1.4.1110-02. 2.1.4. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. Санитарные правила и нормы“, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 26.02.2002)

Суть в том используется ли это озеро для водоснабждения, в том числе питьевой водой или нет. Это вам надо выяснять.

Во вторых — от этого будет зависеть и можно ли там что то строить, где именно и как далеко от воды. Это вопрос санитарно-защитной зоны, вещь серьезная.

построить там причал и несколько строений (капитальных или нет — смотря, можно ли это делать на такой земле). Конечно же, хочется без конкурса, если это реально.

Антон

несколько строений- для чего именно?

Все дальнейшие вопросы вам надо будет решать уже после вот эти — с землей и водой соответственно.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, спасибо!

Уточню момент по питьевой воде, и сделаю дополнение к вопросу.

Постройки - это причал, беседки, навесы, забор.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Антон.

Собственно не вижу причин, чтобы Вы не могли воспользоваться положениями ст. 39.28, 39.29 ЗК РФ, т.е. увеличения площади земельного участка путем перераспределения. Оснований для отказа в перераспределении, предусмотренных ст. 39.29 ЗК РФ нет (при условии, что кадастровый инженер не прихватит береговую линию).

Для этого Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки схемы расположения. Потом обратиться в администрацию за утверждением схемы. Потом кадастровый инженер Вам готовит межевой план, ставите на кадастровый учет и заключаете соглашение о перераспределении, которое регистрируете в Росреестре.

Но все равно после приращения участка Вы не можете ограничивать доступ к водному объекты в пределах береговой полосы (20 м).

Если Вы хотите построить причал, то можете обратиться в Невско-Ладонежское бассейновое управление:

Адрес: 199004, Санкт-Петербург, Средний пр., дом. 26

Телефон: (812) 323-37-36

Факс: (812) 328-76-71

Электронная почта:
water@nlbvu.spb.ru

http://www.nord-west-water.ru/...

для заключение договора водопользования на аукционе для использования водной акватории в целях причаливания маломерных судов.