Взыскание процентов по долговой расписке через суд при невыплате основного долга
здравствуйте. имею на руках нотариальную расписку долговую. Нотариус при оформлении документа сказал,что в случае не возврата долга обратиться к нему, он сделает пометку о не возврате и сразу к приставам, минуя суд. Должник деньги не вернул, хочу подать в суд не проценты,минуя сумму долга (чтобы не платить пошлину по расписке) в расписке проценты прописаны. Примет ли суд к рассмотрению,учитывая что основной долг мне не вернули?
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, истец сам определяет предмет, основания и размеры своих исковых требований, но обязан это всё аргументировать и доказать. Поэтому Вы на своё усмотрение можете подать иск о взыскании суммы долга с процентами либо о взыскании только процентов по договору займа… Необходимо будет только определиться с периодом, за который планируете взыскать и представить расчёты
Скорее всего нотариус имел ввиду то, что в случае если расписка по договору займа была удостоверена нотариально, то он на копии документа совершает исполнительную запись («Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018))
При этом обратите внимание что одним из условий совершения данной надписи нотариусом является, что со дня когда обязательство должно быть исполнено (т.е долг возвращен) — прошло не более 2 года.
Если более, то вам остается судебный порядок.
Так же вы должны направить должнику уведомление за 14 дней до дня обращения к нотариусу
Исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом
Но учтите что по надписи вы можете взыскать долг и проценты (если они предусмотрены договором займа)
А в суде можете взыскать и пени + моральный вред + пошлина + судебные расходы
здравствуйте. Несколько лет назад подавала подобный иск на взыскание инфляции по судебному не полностью исполненному решению суда по краже. Отказали , до момента полного исполнения по основному иску.
Отказали по всей видимости ввиду невозможности рассчитать потери от инфляции на момент выплаты (фактического исполнения обязательства) — величина инфляции непостоянна и теоретически инфляция может изменяться как в минус, так и в плюс… Проценты по договору займа (если они там чётко указаны) — величина постоянная и они не зависят от внешних факторов..