Перевод обязанности оплаты ЖКУ с собственника на прописанное лицо

Уважаемые правоведы!

Требуется ваша помощь.

Ситуация: есть квартира, собственник квартиры - физлицо, прав льгот на оплату ЖКХ не имеющее, в квартире не зарегистрированное и не проживающее. Одновременно в квартире прописана (зарегистрирована на постоянной основе) и фактически проживает бабушка, имеющая право на льготы по оплате услуг ЖКХ (-50%).

Задача: получить скидку на оплату услуг ЖКХ, т.е. сделать так, чтобы услуги ЖКХ официально оплачивались от имени бабушки как льготополучателя и единственного зарегистрированного в квартире лица.

Исходя из того, что обязанность по оплате услуг ЖКХ по закону лежит на собственнике, и нигде никаких упоминаний в НПА о возможности переложить эту обязанность на зарегистрированное в квартире лицо нет (варианты компенсации, возмещений и пр. соглашений не рассматриваются, т.к. в любом случае договор с коммунальными компаниями в этом случае будет заключен от имени собственника, т.е. без льгот).

Возможный вариант решения: договор безвозмездного пользования квартирой, в котором прописана обязанность бабушки оплачивать услуги ЖКХ как лицом, зарегистрированным в этой квартире и осуществляющим фактическое пользование ей. Но в этом случае, как я понимаю, возникает необходимость перезаключения договоров с обслуживающими компаниями с собственника на бабушку.

Вопросы:

- разумен ли такой вариант?

- если да, то какие особенности, подводные камни могут иметься?

- есть ли иные прозрачные варианты, позволяющие оплачивать услуги ЖКХ от имени бабушки?

Важно: вариант решения должен быть подкреплен ссылкой на однозначно трактуемые правовые нормы или судпрактику, которыми можно оперировать в случае несогласия со стороны коммунальщиков и пр.

, Василий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Сам факт регистрации льготника такой категории подразумевает предоставление ей мер социальной поддержки по оплате ЖКУ.

Но при этом следует учитывать, что предоставление такого рода льготы, в зависимости от региона проживания, осуществляется либо в виде ежемесячной денежной компенсации (ЕДК), либо так называемой ежемесячной твердой денежной выплаты (ЕДВ), их назначение полностью полномочия органов соцзащиты.

При этом по закону, льгота распространяется на самого льготника, т.е. с учетом потребляемых им количества коммунальных услуг, в Вашем случае зарегистрирован один льготник, соответственно фактически льгота должна быть предоставлена льготнику. на основании его регистрации в квартире.

Только необходимо обратиться в соцзащиту по месту жительства, по вопросу оформления льготы, предоставить необходимый пакет документов и заявление.

Если Вы уточните к какой категории относится бабушка, я смогу дать более подробный ответ по порядку обращения за предоставлением льготы.

Коммунальщики здесь уже будут ни при чем, как я уже указал выше, они будут начислять оплату в полном объеме, а  соцзащита в свою очередь  будет ее попросту компенсировать выплачивая бабушке либо ЕДК, либо ЕДВ.

Вопросы:

— разумен ли такой вариант?

В нем нет необходимости и это ничего не даст, достаточно лишь обратиться за получением льготы на бабушку в соцзащиту, соответственно будет выплачиваться либо компенсация либо выплата.

— есть ли иные прозрачные варианты, позволяющие оплачивать услуги ЖКХ от имени бабушки?

Достаточно самого факта ее проживания и регистрации для предоставления льгот на ЖКУ через органы соцзащиты.

Важно: вариант решения должен быть подкреплен ссылкой на однозначно трактуемые правовые нормы или судпрактику, которыми можно оперировать в случае несогласия со стороны коммунальщиков и пр.

Укажите льготную категорию бабушки и я подробнее укажу основания.

Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Льготы по оплате услуг ЖКХ будут распространяться на бабушку, поскольку такие льготы представляются лично гражданину и не зависят от того, является ли он  собственником помещения (при условии, что он проживает в данном помещении).

Полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации. За уточнением вопроса по льготам на услуги ЖКХ, необходимо обратиться в местные органы соцзащиты.

  Например, согласно Закону города Москвы № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы», ветеранам труда предоставляются, в частности, следующие меры социальной поддержки — 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы.

Законодательство РФ четко определяет перечень документов, которые должен предоставить пенсионер в органы соцзащиты при оформлении субсидии на жилье.

К таким документам относятся:

— Заявление о предоставлении субсидии;
— Документы, подтверждающие наличие российского гражданства у претендента;
— Документы, подтверждающие состав семьи;
— Документы, подтверждающие право претендента на жилье, по которому оформляются выплаты;
— Документы,  подтверждающие размер доходов членов семьи за последнюю половину года;
— Документы, подтверждающие оплату коммунальных платежей за последнюю половину года (чеки на оплату электроэнергии, газа, воды, тепла).
В отдельных, предусмотренных законодательством случаях, работники отдела жилищных или социальных субсидий вправе потребовать дополнительные документы (доверенность, согласие на обработку персональных данных, справку о размере пособий на детей, документы, подтверждающие льготы ветеранам труда).

Требования перезаключать договоры с обслуживающими компаниями в данном случае законодательство не содержит.

Василий
Клиент, г. Москва

Виталий, благодарю за ответ.

Льготы по оплате услуг ЖКХ будут распространяться на бабушку, поскольку такие льготы представляются лично гражданину и не зависят от того, является ли он собственником помещения (при условии, что он проживает в данном помещении).

Вот мне и интересно, как данный факт увязать с реальной ситуацией. Собственник - внучка. По закону именно она ответственный и единственный плательщик. Без льгот. Как в таком случае сюда "прикрутить" бабушку с ее льготами? Пожалуйста, объясните схематично. А то сколько с вопросом ни разбираюсь, все говорят то же, что и Вы, а начинаю изучать нормы, и ни малейшего подтверждения либо основания для этого не нахожу.

Как все на деле будет организовано? Бабушка идет в соцзащиту, требует воплотить льготу в реальность, ей отвечают, что "мы бы с удовольствием, но плательщик-то не вы, а ваша внучка, которой льготы не положены, и лицевые счета у вас не разделены, и договора соцнайма тоже нет!".

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Василий, здравствуйте!

В любом случае собственник обязан уплачивать услуги ЖКХ  в силу следующего:

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Т.е. из указанного перечня нет лиц, которые  по договору безвозмездного найма обязаны уплачивать услуги.

В ходе поиска судебной практики нашёл следующее:

ПАО «Т Плюс» обратился в суд с заявлением о взыскании с Осиповой Т.М. задолженности за поставленные и неоплаченные коммунальные ресурсы за период с <дата> по <дата> в размере <...> руб., пени с учетом действующего на момент предъявления иска ставки рефинансирования ЦБ РФ в размере <...>% годовых в размере <...> руб., а также оплаченной государственной пошлины.В судебном заседании представитель истца Шаброва Т.А. требования и доводы, изложенные в иске, поддержала в полном объеме.
.Ответчик Осипова Т.М. с иском не согласна, пояснила, что является собственником квартиры, но в ней никогда не проживала, жилое помещение на нее оформлено по просьбе Липина Е.И., который с семьей проживают в этой квартире и пользуются коммунальными услугами, по договору с ней обязался оплачивать все коммунальные расходы и общедомовые нужды, ремонт и обслуживание квартиры. Считает, задолженность должна быть взыскана с Липина по показаниям счетчиков или с нее, но при расчете задолженности на 1 человека.
Третье лицо Липин Е.И. с иском не согласен, считает что расчет должен быть произведен по показания, установленным в квартире счетчикам и с учетом оплаченных им сумм <дата>., также пояснив, что последние годы в квартире проживают <...> человека, в квитанциях на оплату коммунальных указывалось <...> человек, о чем он знал из поступающих счетов, за перерасчетом по количеству проживающих он в управляющую компанию и собственнику жилого помещения не обращался. Членом семьи Осиповой он не является.

...............................................................

Заслушав лиц, участвующих по делу, исследовав представленные документы, суд приходит к следующему.

В силу положений статьи 30 ЖК РФ (в редакции, действовавшей на момент образования задолженности) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, ч.4 ст.154 ЖК РФ (в редакции, действовавшей на момент образования задолженности) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).По материалам дела следует, что в <адрес>, принадлежащей на праве собственности Осиповой Т.М., проживает семья Липина Е.И. Между Осиповой Т.М. и Липиным Е.И. <дата> был заключен договор об обязанности Липина Е.И. оплачивать все коммунальные расходы и общедомовые нужды (в т.ч. ЖКХ, электроэнергия, тепло, газ и пр.), ремонт и обслуживание <адрес> в связи с тем, что его семья проживает в этой квартире и пользуется услугами коммунальных хозяйств.
На основании п. 1 ст. 689695 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.
Из пояснений лиц, участвующих по делу, материалов дела, судом установлено, что Липин со своей семьей проживает в спорном жилом помещении с разрешения собственника на праве безвозмездного пользования жилым помещением, членом семьи собственника не является.Условия пользования жилым помещением определяются достигнутым между собственником и пользователем соглашением.Заключенный договор содержит условия о возложении на пользователя обязанности по уплате коммунальных услуг, при этом, перечень лиц, на которых законом возложена обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, установлен ч. 2 ст. 153 ЖК РФ.
В связи с этим, организации, имеющие право требовать оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, вправе предъявлять такие требования только к тем лицам, которые перечислены в ч. 2 ст. 153 ЖК РФ. Лица, проживающие в жилом помещение на основании договора безвозмездного пользования, в этот перечень не входят.
В соответствии со ст. 15210 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.Таким образом, из представленного договора с учетом его буквального толкования, установленных судом обстоятельств следует, что Липин проживая с семьей в квартире принадлежащей ответчику по договору безвозмездного пользования членом семьи собственника не является. Соответственно с учетом действующих норм, регулирующих данные правоотношения обязанность по уплате жилищно-коммунальных услуг в данном случае возложена на собственника жилого помещения – Осипову Т.М.

решил: Исковые требования ПАО «Т Плюс» удовлетворить.Взыскать с Осиповой Т.М. в пользу ПАО «Т Плюс» <...>, в том числе задолженность за коммунальные услуги за период с <дата> по <дата> в размере <...><...>, пени в размере <...>, государственная пошлина в размере <...> рублей.

http://sudact.ru/regular/doc/p...

По поводу льготной оплаты услуг коллеги указали.

Василий
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за разъяснение. Из ст. 153 ЖК следует, что обычный договор найма жилого помещения с собственником-физлицом тоже не подходит. В законе речь только о соцнайме и соцфонде.

Итог: вариант с договором безвозмездного пользования отпадает, равно как и любым другим договором, отличным от указанных в ст.153.