Порядок применения амнистии по совокупности приговоров

Здравствуйте!Тревожит вопрос:Можно муж был осуждён в 2015 году за преступление предусмотренное ч 4 ст111 к 8,6 годам совершенное в 2011 году.В 2016 году его осудили вторым приговором по ч 2 ст159.1 совершенное в 2013 году и добавили к первому сроку 2 месяца.В тот момент судья амнистировал всех соучастников по той же статье,а нам ответил что он не может применить амнистию в отношении мужа,потому что он был осуждён первым приговором за особо тяжкое преступление.Верны ли его суждения?

Уточнение от клиента

Значит не ответите до конца на мой один только вопрос?

, Ирина, г. Новотроицк
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

он не может применить амнистию в отношении мужа, потому что он был осуждён первым приговором за особо тяжкое преступление.Верны ли его суждения?

Ирина

Ирина,

не совсем понятно, о какой амнистии идёт речь? 2015 года?

На ч.2 ст.159.1 УК РФ она распространяется, но не распространяется на:

3) на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;

4) на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы;

5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

Не совсем понятно, какой из этих пунктов относится к Вашему мужу. Он ведь не находился в местах лишения свободы на момент совершения преступления, так?

И особо опасного рецидива не усматривается, поскольку второе преступление совершено до осуждения по первому делу, да и вторая статья не той категории тяжести.

Может быть, Вы что-то путаете? Ваш муж по кругу лиц не подпадает под амнистию?

Ирина
Клиент, г. Новотроицк

Спасибо!Да это была амнистия 2015 года связанная с конституцией.В тот момент муж попадал по всем критериям под амнистию, просто на момент осуждения его по 159.1ч 2он уже был осуждён в пол годом ранее за преступление 2011 года предусмотренное ч 4 ст111.То есть он не был не рецидивистом и преступление он совершил не в млс.Все точно так,он не находился до осуждения по 159 в млс.Даже соучастники по 159 ушли по амнистии,а нас не амнистировали потому что как сказал судья он раннее осуждён по особо тяжкой статье к реальному сроку.Тут то и вопрос правильно ли решил судья,ведь на момент совершения преступления по 159,он не был судим.Разьясните пожалуйста!!