Является ли законным отказ военкомата в назначении пенсии офицеру запаса прибывшему на пмж, при наличии паспорта гражданина РФ, пенсионного дела и отсутствии л/д

Добрый день! Меня зовут Борис. Я офицер запаса, служил в Украине. В 2014 году уехал из Украины в Россию на пмж.  По  программе переселения соотечественников  в 2016 году получил гражданство и паспорт  гражданина РФ. Я обратился в Ханты-Мансийский военкомат с заявлением запросить  из Украины пенсионное дело  и первый экземпляр личного дела офицера  для начисления мне пенсии по линии МО РФ. На запрос Ханты-Мансийского военного комиссариата, из Украинского пенсионного фонда г. Хмельницкий мне выслали мое пенсионное дело, а запрос об отправке первого экземпляра личного дела офицера игнорируется Украинским  областным военкоматом города Хмельницкий  и причина  не сообщается. На данное время у меня имеется:

-Пенсионное дело.

-Отсканированая копия второго экземпляра личного дела офицера.

-Справка о прекращении выплаты пенсии в Украине, в связи с переездом на ПМЖ в Российскую Федерацию.

-Справки из архива МО Украины подверждающие  мой послужной список и прохождение службы. Эти документы я  представил в военный комиссариат Ханты-Мансийска.

На моё заявление о начислении мне пенсии МО РФ мне в начислении пенсии  отказали, пока не будет первого экземпляра личного дела. Правомерно ли мне отказали в военкомате в назначении пенсии из-за того, что Украинский военкомат не высылает первый экземпляр личного дела. Я предполагая, что Украинский военкомат не вышлет мне личное дело подтвердил свой послужной список и прохождение службы справками из архива МО Украины использовав это как крайнюю инстанцию для подтверждения данных.

, Борис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Борис, добрый вечер.

на моё заявление о начислении мне пенсии МО РФ мне в начислении пенсии отказали, пока не будет первого экземпляра личного дела.

Борис

У Вас отказ на руках, можете его выложить?

Борис
Клиент, г. Москва

Нет, я сейчас в другом городе и этого документа с собой нет

Борис

Выложите как будет возможность для его изучения и определения Вашей дальнейшей позиции.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Борис, здравствуйте,

Полагаю дело в том что без личного дела невозможно рассчитать вашу пенсию в России, поскольку пенсия граждан, из государств участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения 13.03.1992 г. (в том числе Украина и Россия) осуществляется в соответствии с этим Соглашением. Статьей 7 которого предусмотрено, что  при переселении лица получающего пенсию в пределах СНГ, выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, в случае если такого вида пенсия установлена  законодательством по новому месту жительства.

То есть до приобретения права на пенсию в России, Украина обязана продолжать выплату вам пенсии.

В отношении военнослужащих также действует Соглашение  о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей государств участников СНГ. В соответствии с которым пенсионное обеспечение военнослужащих осуществляется в порядке и на условиях предусмотренных для военнослужащих по месту жительства ( в том государстве),

Для расчета пенсии необходимо именно личное дело а не пенсионное.  Поскольку расчет пенсии будет новый, по российскому законодательству. Но вы предоставили отсканированную копию.

Личное дело ведется в одном экземпляре и надлежащим подтверждением Вашей службы  военкомат считает только оригинал дела.  Очевидно инструкция военкомата не предусматривает никаких других подтверждений выслуги, званий и прочего, кроме личного дела.

Желательно конечно посмотреть письменный отказ.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Борис, добрый вечер, согласно Федерального Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»  Вам необходимо представить в комиссариат по месту жительства следующий пакет документов:

-паспорт гражданина РФ;
-военный билет, где есть отметка о прохождении службы и увольнении;
-предписание воинской части, в которой военный служил согласно назначению приказом;
-вещевой и денежный аттестат;
-СНИЛС;
-личное дело из архива воинской части;
-фотография установленного образца;
-справка из Пенсионного фонда;
-трудовая книжка.

Вам необходимо узнать номер входящего вашего запроса о выдаче зарегистрированного в делопроизводстве в Украинском областном комиссариате, затем желательно копию отказа, и уже со всем Вашим пакетом документов повторно обращаться в военный комиссариат по месту жительства, в случае отказа, необходимо будет обжаловать в областной комиссариат.

Борис
Клиент, г. Москва

Как я узнаю в Украинском военкомате входящий, если тот не отвечает на запрос и зачем жаловаться на районный военкомат в область, если мне отказали в области

Как я узнаю в Украинском военкомате входящий, если тот не отвечает на запрос

Борис

Посредством телефонной связи, либо если есть возможность послать свое доверенное лицо лично. И еще раз попробовать, конечно хорошо было бы знать конкретное содержание отказа, чтобы предложить дальнейший план действий.