Как обжаловать судебный приказ мирового судьи?

Добрый день! 29.12.2017 г. пришел судебный приказ от мирового судьи по иску от микрокредитной организации на возратсредств: основной долг - 500 руб., проценты в рамках действия договора - 500 руб., проценты вне действия договора за пользование суммой- 29 000 руб. Сын брал 500 (пятьсот) руб. и забыл вернуть. Я мама готова представить возражение мировому судье. Но в настоящее время сыннаходится за рубежом и вернется не скоро. Связь только вотс ап. Может представить фото загранпаспорта с датой пересечения границы. Его РФ паспорту меня руках.Вопрос: 1. как мне оформить подачу возражения. Нотариальной доверенности у меня нет.2. Какие нормативные акты касательно микрокредитных компаний помогли бы мне оспорить, что такое начисление процентов за 2 года (учитываясумму основного долга) незаконно. Спасибо.

, Марина,
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

ваш сын может направить возражения в адрес суда из-за границы

Место отправления возражений не ограничивается законодательством

ваш сын может направить возражения в адрес суда из-за границы

Место отправления возражений не ограничивается законодательством

 Текст возражения не регулируется законом

В тексте достаточно написать возражения — с Приказом не согласен

Марина
Клиент

Весь вопрос каким образом? Связь только по вотс ап.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Вам нужно успеть подать возражение на судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения в мировой суд, который данный приказ вынес. В возражении укажите, что с приказом не согласны и просите его отменить.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Марина
Клиент

Я и хочу подать. Но ответчик сын. Связь по вотс ап. Он может написать от руки, сделать фото вотс ап и переслать мне на емэйл? чтобы я распечатала? это законно?