Чего ожидать по статье 228 1 ч 5 и как смягчить возможное наказание?

Здравствуйте

в конце 2017 года мой муж был задержан сотрудниками милиции в подозрении по статье 228.1 ч.5.

ранее , за месяц до задержания, моим мужем из киргизии был выслан товар по своим паспортным данным. товар содержал в себе банки с монтажной пеной, упаковка и заводская герметичность нарушены не были. как оказалось в банках были спрятаны химические наркотические вещества в огромном размере.

человек который должен был забрать товар из карго так же был задержан. и в своих допросах , сказал , что с отправителем таким-то не знаком вообще, и понятия не имеет кто это. о том, что именно должен принять он оказыватся знал, и при обыске из его машины были изъяты наркологические вещества более 900 гр., телефон с перепиской , и имя фамилия отправителя.

мой муж рассказал, что является гр.РФ , в киргизии находился в связи с тем, что там жила я. он начал искать работу и нашел вакансию курьера, где за отправку и прием товара выплачивается денежная сумма. работа без официального трудоустройства. с работодатетем общался посредством установленного мессенджера на телефон, который предоставил работодатель. (телефон был продан). лично с работодателем не знаком и никогда не видел.

на имя мужа приходили посылки из РФ и отправлял он в россии по прозьбе работодателя 2-3 раза , в декларациях не было указано ничего подозрительного. его задачей было забирать груз и относить в арендованный гараж и оставлять ключи в определенном месте.

первый раз когда мужу сказали отправить посылку в Москву он посмотрел содержимое коробок, в которых была монтажная пена. коробка была в плохом состоянии и он решил переложить все в новую для удобства транспортировки.

и так посылка отправлена,на некоего гражданина РФ, в связи с тем , что мы решили переехать в РФ от работы он отказался. Мужем так же было четко сказано, что о содержимом отправки он ничего не знал и даже не подозревал. (ибо кто умудрится отправить такое по своим паспортным данным , по обычной курьерско службе)

в один из дней в конце мая его приняли сотрудники.

в банках были запакованы хим.наркотические вещества - как сказано в материалах дела, порядка 25 кг.

по адресу проживания в рф был произведен обыск квартиры. изъяты 2 ноутбука, телефоны, флэш карты, системный блок ПК. ничего более найдено не было. на ноутбуках , и всех изъятых вещах никакой информации по делу нет.

на первом судебном заседании следователь хадатайствовал о продлении задержания на 72 часа. за это время мы собрали все необходимые характеристики, которые предоставили следствию.

меня так же допросили в присутсвии адвоката, но вопросов по делу задано не было.

итак: у следствия есть хим.вещества, отпечатки пальцев с упаковок смесей, которые отправлены на дактилоскопическую экспертизу, паспортные данные с курьерской службы.

по истечению 72 часов мужем была подписана подписка о невыезде , в связи с отсутсвием доказательств, но в устной форме попросили находится на территории именно МО. назначили психоневрологическую ( результат хороший), наркологическую (на учете не состоит, в анализах ничего обнаружено не было) и дактилоскопическую экспертизы ( с результатами не ознакомлены).

10 суток спустя обвинение не было выдвинуто. выписано постановление об особождении, но и статус подозреваемого снят не был.

все изъятые документы и личные вещи были возвращены.

смягчающие обстоятельства: Женат, жена беременна на последних месяцах, единственный кормилец, военнообязанный, запросы из ЖЭК, районной полиции, и наркологического деспансера были предоставлены с положительными характеристиками.

при задержании, допросах следсвию не препятствовал.

скажите, что нам ожидать?

, Бегайым, г. Москва
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Бегайым! Если я правильно понял Вашего мужа отпустили и ему вернули изъятые вещи соответственно это хорошо и если в ходе расследования ничего не измениться, то Ваш муж по указанному делу будет проходить в качестве свидетеля, так как если бы у следствия были бы доказательства причастности Вашего мужа к совершению указанного преступления, ему предъявили бы обвинение и заключили под стражу.

   С Уважением Евгений !

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Соглашусь. Пока речи о наказании не идёт судя по всему. Совет такой — не заниматься противоправной деятельностью.