Каков уставной фонд публичного акционерного общества?

Здравствуйте!

Если минимальный уставной фонд Публичного Акционерного Общества 100 000 руб., то могу ли я заявить при

регистрации сумму уставного фонда 100 тыс., а реально, при продаже акций собрать например 1 млн. руб. и

использовать?

Или заявленная сумма уставного фонда должна точно соответствовать сумме, которую я соберу при продаже

акций?

Про возможность уменьшения, или увеличения УФ я знаю. Вопрос именно про старт.

Спасибо!

, Виктор, Макаров
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемый, Виктор!
Информацию о том, что представляет собой уставной капитал (УК) акционерного общества, а также о порядке его увеличения и уменьшения Вы найдете в ст. ст. 25-29 ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.1995г. № 208, а также в ст. ст. 99-101 ГК РФ. Уставной капитал формируют акции с номинальной стоимостью. Минимальный УК для ПАО равен 100000 рублей.  Реально ВЫ можете увеличить стоимость акций, а вот уменьшить УК меньше 100000 руб. не можете. Есть риск стать банкротом.
Удачи.

Виктор
Клиент, Макаров

Спасибо за ответ, но он не по сути. Я же написал - Про возможность уменьшения, или увеличения УФ я знаю - это не интересно.

Перефразирую и укорочу вопрос:

Должна ли заявленная сумма уставного фонда точно соответствовать сумме, которую я соберу при продаже ВСЕХ акций?

Или сумма заявленного уставного фонда и собранная сумма могут различаться?

Спасибо.